«Народные сказки Псковского края»
2016-12-19
Научно-образовательной лабораторией региональных филологических исследований ПсковГУ опубликовано мультимедийное издание «Народные сказки Псковского края» (Под ред. Н. В. Большаковой, Г. И. Площук. Составители: Н. В. Большакова, Л. Б. Воробьева, З. В. Митченко, М. И. Муратова, Г. И. Площук. – Изд-е 2-е, испр. и доп. – Псков, 2016). Мультимедийное издание подготовлено в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №15-14-60001. Издание в виде электронной базы данных (ЭБД) подготовлено на основе архивных материалов необработанных народных сказок и песен сказочного характера, собранных на территории Псковской области в период с 70-х гг. XX в. по настоящее время в ходе фольклорных экспедиций студентов под руководством преподавателей кафедры литературы Псковского государственного университета. ЭБД содержит 215 текстов, 91 из них сопровождается аудиозаписями. Каждый текст снабжен комментариями с указанием сюжетов и мотивов сказок со ссылками на литературу. Комментируются также особенности текстов, связанные с условиями экспедиционной записи, манерой исполнителя. В ЭБД имеется словарь диалектных слов, лексическое значение или грамматическая форма которых требуют пояснения. В издании предусмотрена система поиска по ряду признаков: по названию сказки, жанру, по информантам, собирателям, по году и месту обследования, по историко-культурной зоне на территории Псковщины. В работе отражены результаты сотрудничества лаборатории ПсковГУ с областным Центром народного творчества (разработчиком приложения для ЭБД является А. М. Чиликин, специалист ОЦНТ).