Диалектный словарь одной семьи
2014-02-17
В самом конце 2013 г. в г. Даугавпилсе (Латвия) вышел «Диалектный словарь одной семьи – 2 (Пыталовский район Псковской области)» (Daugavpils: Daugavpils Universitātes Akadēmiskais apgāds “ Saule”, 2013, 356 lpp.).
Автором словаря является хорошо известный в России диалектолог Елена Евгеньевна Королёва, Dr. Philol., Associate Professor Даугавпилсского университета. Словарь стал итогом более чем 45-летних наблюдений автора над речью одной семьи, связанной корнями с территорией псковско-латышского пограничья. На страницах книги сквозь призму живой народной речи отражаются сложные в политическом, экономическом, культурно-историческом отношении события и явления, затронувшие русскоязычное население пограничной зоны. Издание является редким по жанру словарем, в котором воплощены идеи исследования феномена языка диалектной личности.
Образное, меткое народное слово, тонкие наблюдения над явлениями природы, чертами характера человека, народная мудрость, запечатленная в многочисленных пословицах и поговорках, – все это, а также высокий уровень лексикографической интерпретации, делает словарь Е.Е. Королёвой интересным и полезным чтением.
Публикация уникального во всех отношениях регионального словаря, связанного с Псковщиной, – большое событие для диалектной лексикографии и диалектологии как науки в целом. Словарь будет интересен не только языковедам, но и историкам, культурологам, специалистам по регионологии, псковским краеведам.
Н.В. Большакова