2017-12-07
1 декабря 2017 года в рамках программы европейских фондов «Карьерный рост и трудоустройство» (специфическая цель поддержки – 1.1.1. «Увеличить исследовательскую и инновационную конкурентоспособность латвийских научных институтов, их способность привлекать внешнее финансирование посредством вложений в человеческие ресурсы и инфраструктуру»; мероприятие – 1.1.1.2. «Поддержка постдокторантских исследований») начата реализация проекта «Трансформации праздничной культуры приграничья: на примере Латгалии и Псковской области» („Svētku kultūras transformācijas pierobežā: Latgales un Pleskavas reģiona piemērs”; „Transformations of Festive Culture in the Borderland: the Case of Latgale and Pskov Regions”). Категория проекта: фундаментальное исследование. Цель проекта: комплексное исследование современных трансформаций праздничной культуры в двух приграничных социокультурных ареалах – Латгальском регионе и Псковской области – в сравнительном аспекте. Проект предполагает теоретическое и практическое исследование культурной ситуации приграничья (на основании двух этапов анкетирования и интервьюирования), проведение научно-исследовательской деятельности (участие в конференциях, разработка научных статей и монографии), а также использование различных инструментов привлечения общественного внимания (пресс-релизы, научно-популярные статьи и др.). Данные мероприятия будут способствовать развитию регионалистики в Латвии (и в особенности в ее юго-восточном регионе – Латгалии), а также заставят задуматься о необходимости долгосрочного сохранения региональной культуры. Запланированные результативные показатели проекта: 5 рефератов, 5 публикаций тезисов, 2 научные статьи, индексированные в базе данных EBSCO, и 4 – в базе данных SCOPUS / THOMSON REUTERS, 2 научно-популярные статьи, манускрипт монографии. Партнеры по сотрудничеству в проекте: Даугавпилсский университет (ДУ), Псковский государственный университет (ПсковГУ) Рабочая группа проекта: первый научный консультант – Елена Евгеньевна Королёва (ДУ), второй научный консультант – Наталья Валентиновна Большакова (ПсковГУ), исследователь (постдокторант) – Оксана Геннадьевна Ковзеле (ДУ) Сроки реализации проекта: 1 декабря 2017 года – 30 ноября 2020 года.