«Великая Отечественная война в зеркале народной речи и фольклора»
2017-02-06
В связи с реализацией международного научного проекта «Традиционный этнокультурный и языковой ландшафт Витебско-Псковского пограничья в конце ХІХ – начале ХХІ вв.: уровни репрезентации и динамика кросскультурных связей», поддержанного РГНФ и БРФФИ, опубликована монография с аудиоприложением «Великая Отечественная война в зеркале народной речи и фольклора» (Псков: ЛОГОС, 2016). Издание представляет собой монографию, подготовленную коллективами ученых Псковского государственного университета (Россия) и Полоцкого государственного университета (Белоруссия). Книга содержит впервые публикуемые экспедиционные материалы, собранные на сопредельной территории – в Псковской области России и в Витебской области Белоруссии, а также результаты комплексного исследования архивных текстов в историческом, фольклорном, лингвистическом аспектах. Книга адресована широкому кругу специалистов: ученым-историкам, этнологам, диалектологам, фольклористам, культурологам. Она будет полезна в работе краеведов, учителей школ и всех тех, кому небезразличны судьбы поколения, пережившего войну.